Brauerei Rosengarten.PNG

VEREIN

2011

- Gründung des Vereins Highland Games Innerschweiz

- Angliederung des Team Heavy Innerschweiz an den Verein

2012

- In Einsiedeln wird auf dem Wikart Areal der Standort für die ersten Highland Games gefunden

- Die Brauerei Rosengarten Einsiedeln gibt die Zusage als Hauptsponsor und Getränkelieferant

2013

- Die ersten Highland Games finden vom 05.-07.07.2013 statt

- Es werden 2500 Besucher registriert

2014

- OKP und Team Heavy Athlet Pirmin Zurfluh wird Schweizermeister der Kategorie A-Heavy

2015

- Die zweiten Highland Games finden vom 03.-05.07.2015 statt

- Es werden 1500 Besucher registriert

2016

- Team Heavy Athleten Steven & Frank Iten werden in ihrem ersten Lizenzjahr Doppel-Schweizermeister der Kategorie B-Heavy

2017

- Die dritten Highland Games werden in die geraden Jahre, in 2018 verschoben

2018

- Die dritten Highland Games finden vom 29.06-01.07.2018 statt

- Es werden 2500 Besucher registriert

2019

- Der Auslandschweizerplatz in Brunnen wird als neuen Standort gefunden und bestätigt

- Team Heavy Athleten Steven & Frank Iten und Pirmin Zurfluh holen sich das komplette A-Heavy Podest an der Schweizermeisterschaft in Abtwil.

Logo HGIS pgn.png

Präsident

Stefan Beutler

stefan.beutler@hgis.ch

Vize Präsident

Pirmin Zurfluh

pirmin.zurfluh@hgis.ch

Aktuar

Silvana Zimmermann

silvana.zimmermann@hgis.ch

Kassier

Jürg Bruhin

jürg.bruhin@hgis.ch

OK Präsident, Ressort Sport & Sponsoring

Pirmin Zurfluh

pirmin.zurfluh@hgis.ch

Vize Präsident, Ressort Sicherheit & Verkehr

Stefan Beutler

stefan.beutler@hgis.ch

Administration

Silvana Zimmermann

silvana.zimmermann@hgis.ch

Kassier

Jürg Bruhin

jürg.bruhin@hgis.ch

Kassier

Jürg Bruhin

jürg.bruhin@hgis.ch

Infrastruktur

Peter Hofer

peter.hofer@hgis.ch

Rahmenprogramm

Fabienne Reichmuth

fabienne.reichmuth@hgis.ch

Bühne & Bands

Pascal Ammann

pascal.ammann@hgis.ch

Helfer

Dominic Ammann

dominic.ammann@hgis.ch

Festwirtschaft

Thomas Arnold

thomas.arnold@hgis.ch